Les principales forces politiques en présence à l'Assemblée nationale en chiffres

Actualité
par Jason WielsRaphaël Marchal, le Lundi 20 juin 2022 à 18:49, mis à jour le Lundi 20 juin 2022 à 22:18

A l'issue des élections législatives, quatre familles politiques composent l'essentiel de l'hémicycle : Ensemble, la Nouvelle union populaire écologique et sociale, le Rassemblement national, Les Républicains alliés à l'UDI. Avant la formation des groupes politiques, LCP.fr a dénombré les députés par étiquette politique et fait les comptes entre les nouveaux élus et qui ont déjà été députés.

250 députés Ensemble 

  • La République en marche : 

39 entrants La République en marche : Emmanuel Lacresse (Meurthe-et-Moselle), Sabrina Agresti-Roubache (Bouches-du-Rhône), Philippe Fait (Pas-de-Calais), Karl Olive (Yvelines), Emmanuel Pellerin (Hauts-de-Seine), Jean-François Lovisolo (Vaucluse), Julie Delpech (Sarthe), Jean-François Rousset (Aveyron), Elisabeth Borne (Calvados), Nicolas Pacquot (Doubs), Anthony Brosse (Loiret), Christine Decodts (Nord), Antoine Armand (Haute-Savoie), Paul Midy (Essonne), Yannick Chenevard (Var), Astrid Panosyan-Bouvet (Paris), Lionel Royer-Perreaut (Bouches-du-Rhône), Laurence Cristol (Hérault), Christophe Marion (Loir-et-Cher), Louis Margueritte (Saône-et-Loire), Benjamin Haddad (Paris), Maud Brégeon (Hauts-de-Seine), Hadrien Ghomi, (Seine-et-Marne), Clément Beaune (Paris), Alexis Izard (Essonne), Frantz Gumbs (Saint-Martin/Saint-Barthélémy), Mathieu Lefevre (Val-de-Marne), Françoise Buffet (Bas-Rhin), Thomas Cazenave (Gironde), Violette Spillebout (Nord), Sarah Tanzilli (Rhône), David Amiel (Paris), Pierre Cazeneuve (Hauts-de-Seine), Marc Ferracci (Français de l’étranger), Benoît Bordat (Côte-d’Or), Benoît Mournet (Hautes-Pyrénées), Prisca Thévenot (Hauts-de-Seine), Lysiane Métayer (Morbihan), Mounir Belhamiti (Loire-Atlantique).

116 réélus La République en marche : Alexandre Holroyd (Français de l’étranger), Stéphane Buchou (Vendée), Annie Vidal (Seine-Maritime), Anne Brugnera (Rhône), Jean-René Cazeneuve (Gers), Raphaël Gérard (Charente-Maritime), Olga Givernet (Ain), François Cormier-Bouligeon (Cher), Bérangère Couillard (Gironde), Danielle Bruelbois (Jura), Carole Grandjean (Meurthe-et-Moselle), Stanislas Guérini (Paris), Jean-Marie Fiévet (Deux-Sèvres), Cécile Rilhac (Val-d’Oise), Pierre Henriet (Vendée), Michèle Peyron (Seine-et-Marne), Véronique Riotton (Haute-Savoie), Eric Woerth (Oise), Nicole Dubré-Chirat (Maine-et-Loire), Caroline Abadie (Isère), Monique Iborra (Haute-Garonne), Stéphane Mazars (Aveyron), Claire Pitollat (Bouches-du-Rhône), Jean-Marc Zulesi (Bouches-du-Rhône), Eric Alauzet (Doubs), Eric Poulliat (Gironde), Christine Le Nabour-Cloarec (Ille-et-Vilaine), Huguette Tiegna (Lot), Ludovic Mendes (Moselle), Sylvain Maillard (Paris), Sacha Houlié (Vienne), Frédéric Descrozaille (Val-de-Marne), Natalia Pouzyreff (Yvelines), Jean-Luc Fugit (Rhône), Stéphane Travert (Manche), Sophie Errante (Loire-Atlantique), Laurence Maillart-Méhaignerie (Ille-et-Vilaine), Annaïg Le Meur (Finistère), Didier Martin (Côte-d’Or), Anne-Laurence Petel (Bouches-du-Rhône), Fadila Khattabi (Côte-d’Or), Didier Le Gac (Finistère), Patrick Vignal (Hérault), Yannick Haury (Loire-Atlantique), Denis Masséglia (Maine-et-Loire), Brigitte Liso (Nord), Xavier Roseren (Haute-Savoie), Jean Terlier (Tarn), Constance Le Grip (Hauts-de-Seine), Dominique Da Silva (Val-d’Oise), Amélia Lakrafi (Français de l’étranger), Marie-Pierre Rixain (Essonne), Jean-Pierre Pont (Pas-de-Calais), Belkhir Belhaddad (Moselle), Stella Dupont (Maine-et-Loire), Sandrine Le Feur (Finistère), Hervé Berville (Côtes-d’Armor, Emma Fourreau (Calvados), Pascale Boyer (Hautes-Alpes), Bertrand Bouyx (Calvados), Eric Bothorel (Côtes-d’Armor), Graziella Melchior (Finistère), Patricia Miralles (Hérault), Lionel Causse (Landes), Michel Lauzzana (Lot-et-Garonne), Jean-Michel Jacques (Morbihan), Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais), Benjamin Dirx (Saône-et-Loire), Béatrice Piron (Yvelines), Céline Calvez (Hauts-de-Seine), Guillaume Vuilletet (Val-d’Oise), Pieyre-Alexandre Anglade (Français de l’étranger), Anne Genetet (Français de l’étranger), Roland Lescure (Français de l’étranger), Guillaume Gouffier-Cha (Val-de-Marne), Aurore Bergé (Yvelines), Damien Adam (Seine-Maritime), Thomas Rudigoz (Rhône), Nicole Le Peih (Morbihan), Marjolaine Meynier-Millefert (Isère), Liliana Tanguy (Finistère), Sandra Marsaud (Charente), Mireille Clapot (Drôme), Corinne Vignon (Haute-Garonne), Florent Boudié (Gironde), Caroline Janvier (Loiret), Eric Girardin (Marne), Charlotte Parmentier-Lecocq (Nord), Bruno Studer (Bas-Rhin), Marie Lebec (Yvelines), Marie Guévenoux (Essonne), Robin Reda (Essonne), Xavier Batut (Seine-Maritime), Gilles Le Gendre (Paris), Rémi Rebeyrotte (Saône-et-Loire), Patrice Perrot (Nièvre), Bertrand Sorre (Manche), Stéphanie Rist (Loiret), Fabienne Colboc (Indre-et-Loire), Sophie Panonacle (Gironde), Jean-François Portarrieu (Haute-Garonne), Guillaume Kasbarian (Eure-et-Loir), Jean-Philippe Ardouin (Charente-Maritime), Fabrice Le Vigoureux, Didier Paris (Côte-d’Or), Laëtitia Saint-Paul (Maine-et-Loire), Olivia Grégoire (Paris), Olivier Véran (Isère), Olivier Dussopt (Ardèche), Pascal Lavergne (Gironde), Gabriel Attal (Hauts-de-Seine), Nadia Hai (Yvelines), Brigitte Klinkert ( Haut-Rhin), Gérald Darmanin (LaREM, Nord), Barbara Pompili (Somme), Yaël Braun-Pivet (Yvelines).

  • Mouvement démocrate : 

12 élus MoDem : Eric Martineau (Sarthe), Estelle Folest (Val-d’Oise), Pascal Lecamp (Vienne), Louis Morel (Bas-Rhin), Mickaël Cosson (Côtes-d’Armor), Marina Ferrari (Savoie), Emmanuel Mandon (Loire), Anne-Laure Babault (Charente-Maritime), Delphine Lingemann (Puy-de-Dôme), Laurent Croizier (Doubs), Romain Daubié (Ain), Hubert Ott (Haut-Rhin).

35 réélus MoDem : Frédéric Petit (Français de l’étranger), Nicolas Turquois (Vienne), Bruno Millienne (Yvelines), Aude Luquet (Seine-et-Marne), Cyrille Isaac-Sibille (Rhône), Richard Ramos (Loiret), Jimmy Pahun (Morbihan), Vincent Bru (Pyrénées-Atlantiques), Jean-Noël Barrot (Yvelines), Philippe Latombe (Vendée), Jean-Louis Bourlanges (Hauts-de-Seine), Maud Petit (Val-de-Marne), Maud Gatel (Paris), Blandine Brocard (Rhône), Sabine Thillaye (Indre-et-Loire), Laurence Vichnievsky (Puy-de-Dôme), Bruno Fuchs (Haut-Rhin), Jean-Paul Mattei (Pyrénées-Atlantiques), Philippe Bolo (Maine-et-Loire), Elodie Jacquier-Laforge (Isère), Perrine Goulet (Nièvre), Josy Pouyeto (Pyrénées-Atlantiques), Florence Lasserre (Pyrénées-Atlantiques), Géraldine Bannier (Mayenne), Sandrine Josso (Loire-Atlantique), Sophie Mette (Gironde), Erwan Balanant (Finistère), Mohamed Laqhila (Bouches-du-Rhône), Jean-Pierre Cubertafon (Dordogne), Philippe Vigier (Eure-et-Loir), Philippe Berta (Gard), Christophe Blanchet (Calvados), Daniel Labaronne (Indre-et-Loire), Marc Fesneau (Loir-et-Cher),  Sarah El Aïry (Loire-Atlantique), Geneviève Darrieussecq (Landes)

  • Horizons : 

14 élus Horizons : Stéphanie Kochert (Bas-Rhin), Frédéric Valletoux (Seine-et-Marne), Béatrice Bellamy (Vendée), Félicie Gérard (Nord), Anne Le Hénanff (Morbihan), Philippe Pradal (Alpes-Maritimes), Xavier Albertini (Marne), Marie-Agnès Poussier-Winsback (Seine-Maritime), François Gernigon (Maine-et-Loire), Henri Alfandari (Indre-et-Loire), Anne-Cécile Violland (Haute-Savoie), Christophe Plassard (Charente-Maritime), Didier Lemaire (Haut-Rhin), Jérémie Patrier-Leitus (Calvados).

13 réélus Horizons : Vincent Thiébaut (Bas-Rhin), André Villiers (Yonne), Naïma Moutchou (Val-d’Oise), Agnès Firmin-Le Bodo (Seine-Maritime), Lise Magnier (Marne), Yannick Favennec (Mayenne), Isabelle Rauch (Moselle), François Jolivet (Indre), Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine), Luc Lamirault (Eure-et-Loir), Loïc Kervran (Cher), Thomas Mesnier (Charente). Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud).

  • Autres : 

6 élus Agir : Charles Sitzenstuhl (Bas-Rhin), Emilie Chandler (Val-d’Oise), Eleonore Caroit (Français de l’étranger), Lionel Vuibert (Ardennes), Quentin Bataillon (Loire), Charles Rodwell (Yvelines).

4 réélus Agir :  Franck Riester (Seine-et-Marne), Thomas Gassilloud (Rhône), Olivier Becht (Haut-Rhin), Paul Christophe (Nord).

3 élus Parti radical valoisien : Dominique Faure (Haute-Garonne), David Valence (Vosges), Bastien Marchive (Deux-Sèvres).

2 réélus Parti radical valoisien : Joel Giraud (Hautes-Alpes), Bertrand Pancher (Meuse)

2 divers droite réélus : Damien Abad (Ain), Jean-Carles Grelier (Sarthe).

1 élu Union loyaliste : Nicolas Metzdorf (Nouvelle-Calédonie).

3 réélus dissidents : Max Mathiasin (MoDem, Guadeloupe), Stéphane Vojetta (LaREM, Français de l’étranger), Jean-Charles Larsonneur (LaREM, Finistère).

142 députés Nupes

  • La France insoumise : 

63 entrants La France insoumise : Michel Sala (Gard), Pascale Martin (Dordogne), Catherine Couturier (Creuse), Murielle Lepvraud (Côtes-d’Armor), Sébastien Delogu (Bouches-du-Rhône), Hendrik Davi (Bouches-du-Rhône), Manuel Bompard (Bouches-du-Rhône), Laurent Alexandre (Aveyron), Léo Walter (Alpes-de-Haute-Provence), Frédéric Maillot (La Réunion), Ségolène Amiot (Loire-Atlantique), Elisa Martin (Isère), Mathilde Hignet (Ille-et-Vilaine), Frédéric Mathieu (Ille-et-Vilaine), Cédric Delapierre (Hérault), Sébastien Rome (Hérault), Nathalie Oziol (Hérault), Christophe Bex (Haute-Garonne), François Piquemal (Haute-Garonne), Anne Stambach-Terrenoir (Haute-Garonne), Hadrien Clouet (Haute-Garonne), Jean-François Coulomme (Savoie), Idir Boumertit (Rhône), Sylvie Ferrer (Hautes-Pyrénées), David Guiraud (Nord), Charlotte Leduc (Moselle), Martine Etienne (Meurthe-et-Moselle), Andy Kerbrat (Loire-Atlantique), Andrée Taurinya (Loire), Marianne Maximi (Puy-de-Dôme), Emmanuel Fernandes (Bas-Rhin), Gabriel Amard (Rhône), Elise Leboucher (Sarthe), Sophia Chikirou (Paris), Danielle Simonnet (Paris), Alma Dufour (Seine-Maritime), William Martinet (Yvelines), Manon Meunier (Haute-Vienne), Antoine Léaument (Essonne), Emeline K’Bidi (La Réunion), Rachel Kéké (Val-de-Marne), Nadège Abomangoli (Seine-Saint-Denis), Thomas Portes (Seine-Saint-Denis), Farida Amrani (Essonne), Karen Eordi (Tarn), Maxime Laisney (Seine-et-Marne), Ersilia Soudais (Seine-et-Marne), Aymeric Caron (Paris), Sarah Legrain (Paris), Rodrigo Arenas (Paris), Carlos Martens-Bilongo (Val-d’Oise), Jérôme Legavre (Seine-Saint-Denis), Aurélie Trouvé (Seine-Saint-Denis), Raquel Garrido (Seine-Saint-Denis), Aurélien Saintoul (Hauts-de-Seine), Florian Chauche (Territoire de Belfort), Damien Maudet (Haute-Vienne), Clémence Guetté (Val-de-Marne), Paul Vannier (Val-d’Oise), Arnaud Le Gall (Val d’Oise), Louis Boyard (Val-de-Marne), Perceval Gaillard (La Réunion), Matthias Tavel (Loire-Atlantique).

13 réélus La France insoumise : Bénédicte Taurine (Ariège), Loïc Prud’homme (Gironde), Caroline Fiat (Meurthe-et-Moselle), Adrien Quatennens (Nord), Ugo Bernalicis (Nord), Danièle Obono (Paris), Alexis Corbière (Seine-Saint-Denis), François Ruffin (Somme), Jean-Hugues Ratenon (La Réunion), Clémentine Autain (Seine-Saint-Denis), Bastien Lachaud (Seine-Saint-Denis), Eric Coquerel (Seine-Saint-Denis), Mathilde Panot (Val-de-Marne).

  • Europe Ecologie - Les Verts : 

16 entrants EELV : Nicolas Thierry (Gironde), Marie-Charlotte Garin (Rhône), Sabrina Sebahih (Hauts-de-Seine), Julie Laernoes (Loire-Atlantique), Marie Pochon (Drôme), Eva Sas (Paris), Sandrine Rousseau (Paris), Jérémie Iordanoff (Isère), Sandra Regol (Bas-Rhin), Charles Fournier (Indre-et-Loire), Christine Arrighi (Haute-Garronne), Jean-Claude Raux (Loire-Atlantique), Lisa Belluco (Vienne), Julien Bayoux (Paris), Cyrielle Chatelain (Isère), Francesca Pasquini (Hauts-de-Seine).

  • Parti socialiste : 

9 entrants PS : Mélanie Thomin (Finistère), Anna Pic (Manche), Arthur Delaporte (Calvados), Faitha Keloua-Hachi (Seine-Saint-Denis), Inaki Echaniz (Pyrénées-Atlantiques), Philippe Brun (Eure), Mickaël Bouloux (Ille-et-Vilaine), Roger Vicot (Nord), Stéphane Delautrette (Haute-Vienne).

17 réélus PS : Hervé Saulignac (Ardèche), Boris Vallaud (Landes), Gérard Leseul (Seine-Maritime), Guillaume Garot (Mayenne), Cécile Untermaier (Saône-et-Loire), Philippe Naillet (La Réunion), Claudia Rouaux (Ille-et-Vilaine), Jean-Louis Bricout (Aisne), Joël Aviragnet (Haute-Garonne), Christine Pirès-Beaune (Puy-de-Dôme), Valérie Rabault (Tarn-et-Garonne), Alain David (Gironde), Marie-Noëlle Battistel (Isère), Chantal Jourdan (Orne), Olivier Faure (Seine-et-Marne), Isabelle Santiago (Val-de-Marne), Marietta Karamanli (Sarthe), Jérôme Guedj (Essonne)

  • Parti communiste :

4 entrants PCF : Jean-Marc Tellier (Pas-de-Calais), Nicolas Sansu (Cher), Yannick Monnet (Allier), Soumya Bourouaha (Seine-Saint-Denis).

8 réélus PCF : Stéphane Peu (Seine-Saint-Denis), Pierre Dharréville (Bouches-du-Rhône), Sébastien Jumel (Seine-Maritime), André Chassaigne (Puy-de-Dôme), Elsa Faucillon (Hauts-de-Seine), Hubert Wulfranc (Seine-Martitime), Fabien Roussel (Nord), Jean-Paul Lecoq (Seine-Maritime).

  • Autres : 

4 entrants Génération.s : Karim Ben Cheïkh (Français de l’étranger), Benjamin Lucas (Yvelines), Sébastien Peytavie (Dordogne), Sophie Taillé-Polian (Val-de-Marne).

2 réélus Génération écologie : Delphine Batho (Deux-Sèvres), Hubert Julien-Laferrière (Rhône).

2 entrants Tavini Huira’atira : Tematai Le Gayic (Polynésie française), Steve Chailloux (Polynésie française).

1 réélu Tavini Huira’atirMoetai Brotherson (Polynésie française)

1 réélu Pour La Réunion : Karine Lebon (La Réunion)

1 divers gauche : Aurélien Taché (Val-d'Oise)

89 députés Rassemblement national

83 entrants RN : Jérôme Buisson (Ain), Nicolas Dragon (Aisne), José Beaurain (Aisne), Jocelyn Dessigny (Aisne), Jorys Bovet (Allier), Christian Girard (Alpes-de-Haute-Provence), Lionel Tivoli (Alpes-Maritimes), Bryan Masson (Alpes-Maritimes), Jordan Guitton (Aube), Christophe Barthès (Aude), Frédéric Falcon (Aude), Julien Rancoule (Aude), José Gonzalez (Bouches-du-Rhône), Franck Allisio (Bouches-du-Rhône), Romain Baubry (Bouches-du-Rhône), Emmanuel Tache de la Pagerie (Bouches-du-Rhône), Serge Muller (Dordogne), Kévin Mauvieux (Eure), Timothée Houssin (Eure), Yoann Gillet (Gard), Pierre Meurin (Gard), Grégoire de Fournas (Gironde), Aurélien Lopez Liguori (Hérault), Alexis Jolly (Isère), Roger Chudeau (Loir-et-Cher), Thomas Ménagé (Loiret), Christophe Bentz (Haute-Marne), Kévin Pfeffer (Moselle), Alexandre Loubet (Moselle), Laurent Jacobelli (Moselle), Michaël Taverne (Nord), Pierrick Berteloot (Nord), Matthieu Marchio (Nord), Thibaut François (Nord), Victor Catteau (Nord), Philippe Ballard (Oise), Alexandre Sabatou (Oise), Michel Guiniot (Oise), Thierry Frappé (Pas-de-Calais), Antoine Villedieu (Haute-Saône), Emeric Salmon (Haute-Saône), Frédéric Cabrolier (Tarn), Stéphane Rambaud (Var), Philippe Lottiaux (Var), Franck Giletti (Var), Frédéric boccaletti (Var), Philippe Schreck (Var), Joris Hebrard (Vaucluse), Hervé de Lépinau (Vaucluse), Daniel Grenon (Yonne), Julien Odoul (Yonne), Alexandra Masson (Alpes-Maritimes), Angélique Ranc (Aube), Gisèle Lelouis (Bouches-du-Rhône), Joëlle Mélin (Bouches-du-Rhône), Caroline Colombier (Charente), Géraldine Grangier (Doubs), Lisette Pollet (Drôme), Christine Loir (Eure), Katiana Levavasseur (Eure), Pascale Bordes (Gard), Edwig Diaz (Gironde), Stéphanie Galzy (Hérault), Mathilde Paris (Loiret), Hélène Laporte (Lot-et-Garonne), Annick Cousin (Lot-et-Garonne), Anne-Sophie Frigout (Marne), Laurence Robert-Dehault (Haute-Marne), Florence Goulet (Meuse), Christine Engrand (Pas-de-Calais), Caroline Parmentier (Pas-de-Calais), Sophie Blanc (Pyrénées-Orientales), Anaïs Sabatini (Pyrénées-Orientales), Sandrine Dogor-Such (Pyrénées-Orientales), Michèle Martinez (Pyrénées-Orientales), Béatrice Roullaud (Seine-et-Marne), Yael Ménache (Somme), Marine Hamelet (Tarn-et-Garonne), Laure Lavalette (Var), Julie Lechanteux (Var), Bénédicte Auzanot (Vaucluse), Nathalie Da Conceicao Carvahlo (Essonne).

6 réélus RN : Marie-France Lorho (Vaucluse), Marine Le Pen (Pas-de-Calais), Emmanuel Blairy (Pas-de-Calais), Bruno Bilde (Pas-de-Calais), Sébastien Chenu (Nord), Nicolas Meizonnet (Gard)

66 députés Les Républicains et UDI

  • Les Républicains :

14 entrants LR : Justine Gruet (Jura), Alexandra Martin (Alpes-Maritimes), Isabelle Périgault (Seine-et-Marne), Alexandre Portier (Rhône), Francis Dubois (Corrèze), Yannick Neuder (Isère), Antoine Vermorel (Loire), Philippe Juvin (Hauts-de-Seine), Nicolas Ray (Allier), Christelle d’Intorni (Alpes-Maritimes).

47 réélus LR : Emmanuelle Anthoine (Drôme), Thibault Bazin (Meurthe-et-Moselle), Valérie Bazin-Malgras (Aube), Anne-Laure Blin (Maine-et-Loire), Emilie Bonnivard (Savoie), Jean-Yves Bony (Cantal), Ian Boucard (Territoire de Belfort), Jean-Luc Bourgeaux (Ille-et-Vilaine), Xavier Breton (Ain), Fabrice Brun (Ardèche), Dino Cinieri (Loire), Eric Ciotti (Alpes-Maritimes), Pierre Cordier (Ardennes), Josiane Corneloup (Saône-et-Loire), Marie-Christine Dalloz (Jura), Vincent Descoeur (Cantal), Fabien di Filippo (Moselle), Julien Dive (Aisne), Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie), Pierre-Henri Dumont (Pas-de-Calais), Nicolas Forissier (Indre), Jean-Jacques Gaulthier (Vosges), Annie Genevard (Doubs), Philippe Gosselin (Manche), Victor Habert-Dassault (Oise), Michel Herbillon (Val-de-Marne), Patrick Hetzel (Bas-Rhin), Mansour Kamardine (Mayotte), Marc Le Fur (Côte d’Armor), Véronique Louwagie (Orne), Emmanuel Maquet (Somme), Olivier Marleix (Eure-et-Loir), Frédérique Meunier (Corrèze), Maxime Minot (Oise), Jérôme Nury (Orne), Eric Pauget (Alpes-Maritimes), Christelle Petex-Levet (Haute-Savoie), Aurélien Pradié (Lot),. Vincent Rolland (Savoie), Raphaël Schellenberger (Haut-Rhin), Nathalie Serre (Rhône), Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes), Jean-Louis Thieriot (Seine-et-Marne), Isabelle Valentin (Haute-Loire), Pierre Vatin (Oise), Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire), Stéphane Viry (Vosges).

  • UDI : 

3 réélus réélus UDI : Meyer Habib (Français de l'étranger), Pierre Morel-à-l'Huissier (Lozère), Guy Bricout (Nord).

  • Autres : 

1 divers droite entrante : Véronique Besse (Vendée).

1 divers droite réélue : Nathalie Bassire (La Réunion).

flourish